标题 | 研究生入学资助政策 |
发言人账号 | 匿名 |
留言日期 | 2023-03-30 |
性别 | 女 |
处理状态 | 处理完成 |
发言内容 | 考上研究生有什么资助政策吗?需要什么材料? |
回复人名称 | nhxbgs |
回复部门 | 南华县教育体育局 |
回复时间 | 2023-03-31 |
回复内容 |
王兰丽: 你好,家庭经济困难学生可向生源地教育部门申请生源地信用助学贷款,最高贷款额度研究生每生每年 16000 元 ( 2021 年开始),学生在校就读期间的贷款利息由政府贴息。入学后可根据学校要求申请国家助学金(根据学校要求提供所需材料)。 首次申请办理生源地信用助学贷款流程及申贷材料: 1.登录学生在线系统(https://sls.cdb.com.cn),完成注册并填写个人及共同借款人基本信息,提交贷款申请,打印《申请表》并签字。 2.系统提示通过预申请的学生,打印《申请表》并签字后,按系统提示上传申贷材料。 3.未进行预申请,但确因家庭经济困难需要申办生源地信用助学贷款的同学,可按照实际情况填写《家庭经济困难学生认定表》,作为家庭经济困难认定依据申办贷款。 4.借款学生和共同借款人携带以下申贷材料,前往县级学生资助管理中心办理手续。 (1)申请表(原件1份,本人签字确认); (2)学生身份证(原件和复印件1份,身份证正反面复印至一张A4纸); (3)共同借款人身份证(原件和复印件1份,身份证正反面复印至一张A4纸); (4)借款学生和共同借款人户口簿(原件); (5)录取通知书(原件和复印件1份)或学生证(原件和复印件1份)或学信网学籍在线验证报告(原件); (6)家庭经济困难学生认定申请表(原件1份,未通过预申请的学生需据实填写,本人和共同借款人签字确认;通过预申请的学生无需填写)。 5.持《受理证明》前往高校报到,并请高校资助管理部门老师于当年10月10日前录入电子回执。 南华县教育体育局 2023年3月31日 |