南华县人民政府
首页 >> 内容页
标题 咨询改名问题
发言人账号 匿名
留言日期 2022-11-12
联系人姓名 谢**
身份证号 5323**********1921
联系方式 19387835365
留言人Email 1972987383@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 因为名字难听,想要改名,想知道是否能改,在哪儿改以及具体流程
回复人名称 cx_nhx
回复部门 南华县公安局
回复时间 2022-11-14
回复内容 谢先生:
您好!您的留言已收悉。针对您的咨询答复如下:
1.已满18周岁的公民,可由本人申报姓名变更登记(更改姓名);
2.申报姓名变更登记需要本人到户籍所在地派出所户籍窗口办理;
3.申报姓名变更登记所需材料:个人申请书、居民户口簿、居民身份证。
有以下情形的,不允受理变更姓名申请:
1.刑罚未执行完毕或者被采取刑事强制措施的;
2.作为当事人的民事案件尚未审结或者尚未执行完毕的;
3.选取姓名违反公序良俗的;
4.公安局机关认为其他不予更改姓名的情形。
具体业务请到户籍所在地办理。


                                                    南华县公安局
                                                   2022年11月14日