南华县人民政府
首页 >> 内容页
标题 关于农村同村不同队房屋买卖过户
发言人账号 匿名
留言日期 2022-11-20
联系人姓名 李**
身份证号 5323**********0052
联系方式 13987863556
留言人Email 2303942881@qq.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问南华县现在关于农村房屋买卖的过户政策是什么?
同村不同队的村民买卖房屋可以过户吗?可以的话需要去哪里办理?(PS:买方名下无任何房产)农村户口的无住宅人员去哪里可以批地建房?
回复人名称 cx_nhx
回复部门 南华县农业农村局
回复时间 2022-11-22
回复内容 李先生:
您好!您的留言已收悉,关于“农村同村不同队房屋买卖过户问题”答复如下:
一、按照国家现行政策,房屋产权证书是在南华县不动产登记中心办理,农业农村部门只负责农村宅基地审批管理指导工作。农村房屋买卖过户问题不涉及农业农村部门,可联系不动产登记中心办理。
二、农村宅基地现行政策:农村宅基地是免费提供给符合政策的本村民小组成员,只有本集体经济组织成员才有资格享受宅基地。农村宅基地不得进行买卖,农户只有使用权没有处置权。一旦发生宅基地买卖行为,卖出宅基地一方农户将永久失去农村宅基地使用权。
感谢您对南华县农业农村工作的关心与关注。
                                                     
                                                     南华县农业农村局
                                                      2022年11月22日